Живые структуры

Кустарники для живой изгороди.

Опубликовано Январь 10, 2020 на 4:59 пп от / No Comments

Чаще всего люди используют кустарники для создания живых изгородей, они легко приживаются , просты в уходе, и конечно же красивы, это экологически чистый продукт, но здесь есть и минусы кусты имеют свойства расползаться по участку, и сначала у нас красивая узкая изгородь , а с годами уже заросли. По этому стали использоваться древовидные сорта ивы для живой изгороди, они растут одним стволом и от корней уже не будут засорять наши участки. А из за того что при посадки саженцы переплетаются в ромб ,она становится не проходимой и это уже мощный забор.

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Цены на живую изгородь из ивы сорт древовидный Salix ‘Schwerina .

Живая изгородь выс 150 см.

Живая изгородь выс 180 см.

Живая изгородь выс 210 см.

Живая изгородь выс 240 см.

Ивы используются в садах и парках в качестве декоративных деревьев и кустарников, но помимо декоративных ценностей у них есть и другие интересные применения: среди прочего, они являются энергетическим материалом, а так же прекрасным материалом для создания живых конструкций в которые входят, живые изгороди, плетёные деревья, беседки, купола, арки, туннели и даже живые дома где есть кухня, спальня зал, детская ,коридоры и даже бассейн, скоро мы Вам это покажем.

В нашей климатической зоне ивы уже выросли 12 тысяч. до н.э. Из-за легкого размножения, как вегетативного (от черенков побегов), так и генеративного (через семена), в языческих верованиях ива была символом плодородия. В христианской религии ива также нашла достойное место для себя: по сей день на Пасху самые популярные букеты сделаны из ветвей ивы, обсыпанной большими сережками.

Известно около 350 видов ив, из которых 28 встречаются в России. Ивы произрастают в северном полушарии в природе и редко встречаются в Южной Америке. Многие виды устойчивы к суровым климатическим условиям на крайнем севере и в высоких горах. Они обычно низкие, дрейфующие кусты. Виды ивы легко скрещиваются друг с другом, создавая многочисленные гибриды, которые часто трудно распознать.

Но если внимательно присмотреться к пруту ивы и иметь хоть малейшее представление как растёт ива , то можно отличить сорт древовидный от кусто-древовидного, на фото ниже (наша плантация) сорт древовидный и мы видим от растёт одним стволом как дерево!

Ивы — это деревья, куст-дерево или кусты. Это растения с опадающими зимой листьями, редко вечнозеленые. В зависимости от вида листья ланцетные, от эллиптических до почти круглых. Ивы двудомные: мужские цветки встречаются у одного человека, а женские — у другого. Мужские соцветия декоративные. Большие кошки (сережки) появляются перед листьями. Ивы являются ценными медоносными растениями, особенно раннего цветения. Все ивы светолюбивы. Из-за видового разнообразия и различного происхождения, они имеют различные требования к почве: от сухих песчаных почв до плодородных, но всегда влажных мест обитания.

Интересные виды ив для небольших садов

Аргентинская ива ( Salix sepulcralis ) — низкорослый или высокий кустарник с желтой или оранжевой корой. Ветви скрученные, листья ланцетные, скрученные. Растет быстро до 60 см в год. Её стоит иметь в саду из-за оригинальной привычки. Растет на любой влажной почве. Подходит для выращивания в контейнерах на террасах и балконах.
Ива ивовая ( Salix integra ) ‘Hakuro-nishiki’ — кустарник или низкое дерево с висящими ветвями. Происходит в сферической форме. Триколор (бело-розово-зеленые) листья издалека напоминают цветы. Требует интенсивной резки. Сохраняет сферическую форму кроны и трехцветные листья с сильным срезом.
Швейцарская иваSalix helvetica ) — компактный, медленно растущий кустарник с короткими, легкими ветвями. Плотно расположенные, зелено-серые листья. Достигает высоты и ширины 1м. Образует аккуратную сферическую коронку.

Применение ивы

Ива шверина (Salix ‘Schwerina) сорт древовидный очень хорошо подходит для создания живых конструкций из ивы, это живые изгороди,беседки, арки, туннели, декоративные плетёные деревья, и даже целые постройки в виде живого дома, где кухня, зал, спальня, бассейн, детская площадка и.т.д. Ива шверина очень хорошо приживается к любым почвам, не требовательна к уходу, быстро растёт но при этом дерево не достигает больших размеров в природе высота около 8 метров, живёт 30 лет. По этому её и используют для создания живых структур из из вы.

Но нельзя использовать для живых конструкций такие сорта ивы как кустовые и древо-кустовые , в дальнейшем они будут куститься и и живут они намного меньше чем сорта древовидные.


Ивы используются в садах и парках в качестве декоративных деревьев и кустарников, но помимо декоративных ценностей у них есть и другие интересные применения. Многочисленные кустарниковые ивы: лавровая ива ( Salix daphnoides ) или расторопша ( Salix acutifolia ) используются в защитных деревьях при защите дюн, насыпей, дамб, склонов. Фиолетовая ива ( Salix purpurea ) или плакучая ива ( Salix viminalisОсновой в плетении являются так называемые плетеные ивы. Ива ценится как энергетический материал уже более десятка лет, особенно жгутиковая ива. Ивы используются в качестве биологической канализации и водоочистных сооружений, поскольку они поглощают тяжелые металлы: свинец и кадмий. В растительной промышленности кора ивы извлекает салициловую кислоту и танин, которые обладают жаропонижающими и потогонными свойствами. В декоративных целях культивируются многие виды и гибриды, для которых характерны разноцветная кора, крупные серебристые сережки, интересная листва или эффективная привычка.

Декоративные ивы, используемые в букете

  • Фиолетовая ива ( Salix purpurea ) с побегами, покрытыми голубовато-белым налетом
  • Ива лавровая ( Salix daphnoides ) с красными, блестящими побегами
  • Вавилонская ива ( Salix babylonica ) ‘Tortuosa’ с витыми побегами
  • Ива сахалинская ( Salix udensis ) с ленточно- сплюснутыми побегами, скрученными на верхушках, асимметрично разветвленная, красноватая
  • Ива (Salix integra) ‘Hakuro-nishiki’ — ее молодые листья на верхушках побегов белые и розовые, позже они становятся пятнистыми
  • Серебряная ива ( Salix repens var. Nitida ) с серебристыми листьями с обеих сторон от густо расположенных волосков
  • Вена ивы ( Salix reticulata ) с листьями на верхней стороне морщинистых листьев
  • Ива ива ( Salix caprea ) ‘Мас’ со многими основами
  • Стройная ива ( Salix gracilistyla ) ‘Melanostachys’ с очень темными основаниями, покрытыми темными чешуйками — цветение показывает красноватые тычинки, цветение становится желтым
  • Мупинская ива ( Salix moupinensis ) с основаниями длиной до 10 см, прямостоячие

Белая ива ( Salix alba ) или хрупкая ива ( Salix fragilis ) характерны для русского ландшафта.  Их можно найти вдоль дорог, вдоль рвов, на лугах. Традиционно весной эти деревья были высушены веками. Это не что иное, как увечье деревьев, на которое чаще всего нападают микроорганизмы, которые быстро разрушают мягкую древесину. Верхушки деревьев живут намного короче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *